Красивый и яркий пэчворк в интерьере

Стиль пэчворк Hand Made

Стиль пэчворк

Стиль пэчворк пожалуй издревле существовал у каждого народа. Из остатков ткани, мелких лоскутов и отрезков в бедных семьях шили одежду, простыни, полотенца и другие вещи, необходимые в хозяйстве. А в 16 веке в Англии, в период когда стали завозить индийский хлопок, одеяло, декорированное вышивкой или сделанное из ярких лоскутов, считалось очень модным украшением интерьера. Само слово "пэчворк" в переводе с английского — одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов.

Техника пэчворк

Стиль пэчворк

Техника пэчворк

Техника пэчворк — вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани (лоскутков). В процессе работы создаётся полотно с новым цветовым решением, узором, иногда фактурой. Современные мастера выполняют также в технике лоскутного шитья объёмно-пространственные композиции. Все швы стачивания в лоскутном полотне находятся на его изнаночной стороне. В России давно используется техника пэчворк, в частности для изготовления стёганых изделий (лоскутных одеял).

{ads2}

Стиль пэчворк

Ткани для пэчворка

Ткани для пэчворка

Ткани для пэчворка сегодня используют самые разнообразные, но лучше всего использовать лен или ситец. Ассортимент такой ткани достаточно огромный, ткань очень покладистая, легко держит форму, не сыпется — работать с ней одно удовольствие. Чем сложнее ткань — тем больше времени уйдет на создание одеяла в стиле пэчворк. Ткань для пэчворка перед началом работы лучше всего постирать, накрахмалить и отутюжить. Так, она будет лучше держать форму и будет более послушной.

Ткани для пэчворка

Техника пэчворк

Стиль пэчворк

Техника пэчворк

Техника пэчворк  — очень увлекательное занятие, а работа, выполненная в стиле пэчворк своими руками, подчеркнет уют и тепло вашего дома! Обязательно попробуйте сотворить такую красоту своими руками, а в следующих статьях  мы расскажем, как это сделать!

Яндекс.Метрика
Оцените статью
inhomes.ru
Добавить комментарий