Фелтинг: валяние шерсти

Фелтинг Hand Made

Фелтинг

Фелтинг — это очень интересная техника рукоделия, она представляет собой валяние шерсти. Валяние шерсти известно с древних времен, еще 8000 лет назад люди использовали отсатки шерсти животных для валяния. Из шерсти, предназначенной для валяния можно создавать рисунок на ткани, объемные игрушки, панно, аксессуары и даже верхнюю одежду. Техника фелтинга кажется очень сложной, особенно когда смотришь на работы выполненные в этой технике.

Фелтинг валяние

Очень важный момент в том, что только натуральная шерсть имеет споосбность сваливаться, то есть образовывать войлок!

Техника фелтинга

Существует два вида фелтинг валяния: сухое и мокрое валяние.При сухом фелтинг валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. Мокрое фелтинг валяние осуществляется при помощи мыльного или специального раствора. Сначала выкладывается изделие из шерсти, смачивается раствором и при помощи трения производят процесс валяния.

Фелтинг

Сухое фелтинг валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол, а также нанесения рисунков и узоров на войлок, фетр и предварительно свалянные поделки.

Фелтинг валяние

{ads2}

Фелтинг валяние

Мокрое валяние подходит для изготовления панно, одежды, полотен, одним словом, плоских изделий.

Фелтинг

Фелтинг валяние

Техника фелтинга

Для сухого и мокрого валяния применяются разные расходные материалы. Для сухого валяния фелтинга необходимы специальные иглы с засечками. При втыкании такой иглы в шерсть, кусочки волокон зацепляются за засечки и спутываются друг с другом. Для мокрого валяния существуют специальные растворы, но большинство мастеров обходятся обычным или жидким мылом. Расходные материалы — шерсть мериноса, так называемая гребенная лента. Это основной вид шерсти, используемый для валяния. Шерсть мериноса различается по толщине и мягкости.

Техника фелтинга

Для изготовления изделий из шерсти может так же применяться сливер, синтепон, вата, другая шерсть для набивки. Для декорирования изделий мастера используется шёлк, органза, различные декоративные нити и волокно. При сухом валянии игрушек могут понадобиться ещё различные материалы для изготовления игрушек: глазки, носики.

Техника фелтинга

Фелтинг валяние

Техника фелтинга очень интересная, изделия, выполненные с помощью этой техники, очень необычные и очень похожи на настоящие, а игрушки — словно живые!

Техника фелтинга

Яндекс.Метрика
Оцените статью
inhomes.ru
Добавить комментарий