Техника скрапбукинг: стили и идеи

Скрапбукинг Hand Made

Скрапбукинг

Скрапбукинг — новая в России ветка для творчества и размаха. Что же такое техника скрапбукинг? От английского "scrapbook": scrap — вырезка, book — книга, в буквальном смысле это книга из вырезок, вид рукодельного искусства, заключающегося в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Этот вид творчества представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приёмов вместо обычного рассказа. Основная идея скрапбукинга: сохранить фотографии и другие памятные вещи о каких-либо событиях на длительный срок для будущих поколений.

Техника скрапбукинг

Собирание альбомов с вырезками и памятными вещами впервые упоминается в 1598 году. В то время начали собирать поэмы, цитаты и собственные наблюдения и вклеивать их в обычные книги. В Англии становились популярными тетради для записи любимых стихов, памятных афоризмов и цитат. Примерно в то же время появились так называемые «книги друзей» (англ. friendship books): в Германии девушки собирали волосы своих подруг и свивали из них сложные узоры, украшая их лентами и цветами. Вместе с тем, тетради для записей отличались от современного скрапбукинга, поскольку содержали только некую разрозненную подборку текстов, в то время как в скрапбуках обычно уделяется внимание и подчёркивается определённый человек или событие. Свою современную форму скрапбукинг принял в XVII веке. В 1826 году в Германии начали активно собирать вырезки из альбомов, поскольку стали печататься альбомы с изображениями, гравюрами и литографиями. Но настоящий фурор произвела книга Джона Пула (англ. John Poole) под названием Manuscript Gleanings and Literary Scrapbook, в которой описывали различные способы творчески оформить стихи, записи и другие вырезки. Сам термин «скрапбукинг» появился в 1830-х годах.

{ads2}

Техника скрапбукинг

Скрапбукинг

Такие альбомы могут охватывать самые разнообразные темы: свадьбу, юбилей, рождение ребёнка, каникулы на море и так далее. Какие стили в скрапбукинге можно выделить сегодня? Сегодня можно встретить и  альбомы-аккордеоны (лепорелло), альбомы в виде домиков, альбомы в виде коробочек/корзиночек, и даже отдельные открытки (так называемый кардме́йкинг). Одним из новых стилей в скрапбукинге является цифровой скрапбукинг, использующий для оформления и украшения фотографий различные компьютерные приложения (универсальные графические редакторы и т.д.). При помощи стандартных средств в приложениях создаётся вид отдельной страницы или целого фотоальбома, которые потом могут быть выведены на печатное устройство, или сохранены в виде файлов в графических форматах. Работу по созданию скрапбуков упрощает множество шаблонов, заготовок самых разных форм, использующие различные виды креплений (кольца, ленты, пружинки). Можно использовать и цифровой скрапбукинг, но намного интереснее создать свой неповторимый стиль в скрапбукинге!

Стили в скрапбукинге

Скрапбукинг идеи

Техника скрапбукинг идеальна для творческого развития не только взрослых, но и детей! А совместное занятие скрапбукингом с ребенком доставит удовольствие всей семье! Идеи для скрапбукинга можно черпать отовсюду и использовать можно что угодно — вырезки из газет и журналов, старых открыток, ажурные ленточки, кружево, бусинки, мулине, все что угодно! Можно также почерпать идеи для скрапбукинга, зайдя в специализированные магазины для рукоделия и творчества, там очень много полезных и красивых вещей: бумаги для скрапбукинга, специальных заготовок (альбомов), которые можно украсить на свой вкус, есть и дополнительные элементы декора!

Идеи для скрапбукинга

Скрапбукинг идеи

В следующих статьях мы покажем примеры, как можно создать альбом скрапбукинг своими руками!

Яндекс.Метрика
Оцените статью
inhomes.ru
Добавить комментарий