Техника пэчворк: с чего начать

(11 Голосов)

Пэчворк для начинающих

Пэчворк для начинающих кажется делом непростым и сложным, и отчасти так и есть! В этой статье мы решили собрать несколько полезных советов начинающим в работе с этой не простой, но очень интересной техникой!

В первую очередь, нужно подобрать подходящую ткань, это должна быть ткань с которой вам будет легко работать - например ситец или любая хлопчатобумажная ткань.Перед тем как использовать ее в шитье, необходимо ее выстирать и отутюжить. Так вы избавите в дальнейшем готовое изделие от усадки ткани.

Пэчворк для начинающих

Пэчворк своими руками

Следующее, о чем вам нужно будет позаботиться - это подготовить все необходимые сподручные средства. Для того, чтобы смастерить что-то в технике пэчворк своими руками вам понадобятся нитки (для наметывания и для простегивания ткани понадобится специальная вощеная нить), иголки, швейная машинка, ножницы, кусочек сухого мыла (для прорисовывания деталей), ваши выкройки или схемы пэчворка, лекала, плотная синтетическая вата для создания прослойки между тканями, линейка или сантиметр.  Также будет не лишним приобрести нож с вращающимся лезвием, таким ножом удобно резать несколько тканей сразу.

Пэчворк для начинающих

После того как вы определись с цветовой гаммой ткани, приобрели все необходимые инструменты, вам нужно нарисовать схему вашего изделия, то есть каким вы его видите, какого он будет размера и т.д. Пэчворк для начинающих прекрасен тем, что можно купить готовые схемы пэчворк изделий с инструкцией по применению, либо скачать такие схемы в интернете. Лучше всего стоит начать с геометрических или квадратных аппликаций. Круглые аппликации сделать немного сложнее.

Пэчворк для начинающих

Пэчворк для начинающих

Далее приступайте к выкройке и шитью. С помощью схемы подготовьте лекала из плотного картона. Используя лекала, раскроите все необходимые детали изделия, скрепите детали булавками, прошейте на машинке, отутюжьте все швы. Как видите, пэчворк для начинающих процесс, требующий внимательности и кропотливости!

Пэчворк своими руками

Пэчворк своими руками

Пробовать мастерить что-то в технике пэчворк своими руками - процесс увлекательный! Начните с самых простых изделий, а затем усложняйте схемы и технику!

Пэчворк для начинающих

Пэчворк для начинающих

Пэчворк для начинающих

Раздел: Hand Made
Понравилась статья? Поделитесь

Предложения