Розарий на вашем садовом участке

(27 Голосов)

Розарий

Говорят, розы - одни из самых вредных растений и их довольно сложно вырастить. Сегодня мы попытаемся разобраться в том, каким должен быть правильный подход к выращиванию роз и созданию розария своими руками на даче или садовом участке.

Начнем с того, что розы очень любят тепло и солнце, поэтому выбирая место для розария остановитесь на самом солнечном из участков вашего сада. Идеальным считается участок, который в период до 12.00 дня и после 15.00 попадает на прямые солнечные лучи, а в обеденное время находится в полутени. Также участок для розария на даче должен быть безветренным, обращен на юг.

Розарий на даче

После того, как участок для розария выбран - необходимо подготовить грунт. Почва должна быть хорошо увлажненной, важно чтобы глубина залегания грунтовых вод составляла более метра. Если это не ваш случай, тогда стоит подготовить дренаж: сначала снимают грунт глубиной до 70 см, на дно выкладывают керамзит, гравий, засыпают смесью земли и дерна, добавив немного торфа, песка, чернозема. Посадочные ямки выкапывают глубиной 50-60 см.

Розарий своими руками

Розарий в саду

Лучшее время для посадки роз и создания розария в саду это весна, а именно конец апреля, начало мая. Если у вас есть подрощенные в теплицы розы, то их можно посадить в июне. Сажая розы в весенний период, не забывайте накрывать их на ночь т.к. снижение температуры может пагубно повлиять на рост растений. Розы с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего вегетационного периода, розы с открытой корневой системой лучше посадить до середины июля, чтобы растение успело прижиться.

Розарий своими руками

Розы с закрытой корневой системой сажают в подготовленные ямки, землю вокруг уплотняют и обильно поливают.При высадке растения с открытой корневой системой на дно ямки насыпают холмиком землю, не досыпая около 4-7 см до поверхности. Растение ставят непосредственно на холмик, аккуратно распределив вокруг него корни, и засыпают землей. При необходимости корни подрезают.

Розарий в саду

Розарий своими руками

Как правильно сделать розарий на даче своими руками? Розы принято распологать по росту - сначала садят низкорослые розы, далее за ними следуют розы средней высоты, и самые последние - плетистые розы. Вот такая вот простая схема розария!

Розарий в саду

Фото розариев

Помните, что розарий нуждается в постоянном уходе и внимании - поливке, прополке, подкормке, санитарной обрезке, укрытии на зиму.

Раздел: Сад
Понравилась статья? Поделитесь

Предложения

 

Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн дело очень занятное и на столько же сложное. В данном разделе мы собрали обзоры и фото лучшого садового и дачного дизайна. Каждый архитектурный дизайн имеет свою изюменку и по своему уникален.

 

Обзор  архитектурного, ландшафтного, садового и дачного интерьера и дизайна загородного коттеджа , фото. Современные проекты и креативные идеи мебели садового дизайна в фотографиях.

Дизайн садового участка, фото

Дизайн садового участка не только придает дополнительный комфорт, атмосферу, способствующую эмоциональной и умственной нагрузке, но и отображает внутренний мир владельца и его отношение к окружающему миру. Поэтому основная идея дизайна дачного участка должна исходить от Вас, а мы предлагаем большое количество фото идей ландшафтного дизайна сада, различные варианты оформления, стили.